Résultats sportifs

55 titres nationaux


2016 – 2017

 

Lolita IVARS

Livia Kiéliszczyk, Lolita Ivars mai 2017

 

Minime

 

e à la coupe de France traditionnel

     à mains nues, Shaolin Da Luo Han Quan

 

 

 

 

 

 

Lolita à gauche, Livia son coach à droite


2015 – 2016

 

Lolita IVARS

KF_044

 

Minime

e  au championnat de France traditionnel

      à mains nues, Shaolin Xiao Luo Han Quan

.

.

..

Livia KIELISZCZYK

KF_040

Junior

1 e au championnat de France traditionnel

      au sabre, Shaolin Mei Hua Dao

e au championnat de France traditionnel

.     à mains nues, Shaolin Xiao Luo Han Quan

 

 

Pierre RIVET

NKF Champions 2016Senior

e au championnat de France traditionnel

     à l’épée, Shaolin Damo Jian

e au championnat de France traditionnel

      à mains nues, Shaolin Xiao Luo Han Quan

.



2014 – 2015

Livia 22 mars 2015 à Limoges

  • Livia Kieliszczyk (junior)
  • .
  • e au championnat de France traditionnel  arme courte, sabre (Mei Hua Dao)
  • .
  • e au championnat de France traditionnel à mains nues (Shaolin Guiding Quan)

 

 

 

Lolita Ivars et Yonna Vallez avril 2015

Yonna Vallez (benjamine) à gauche

e à la Coupe de France traditionnel

     à mains nues 

Lolita Ivars (benjamine) à droite

e à la Coupe de France traditionnel

     à mains nues

 


2013 – 2014

championnat de France 2014

  • Livia Kieliszczyk (cadette)                                                                     
  •                                                                                                                  .  
  • e au championnat de France traditionnel
  •      à mains nues (Mei Hua Quan)
  • .
  • 2 au championnat de France traditionnel
  •      arme courte (Mei Hua Dao)

2012 – 2013

tradi 6

  • .
  • Livia Kieliszczyk (minimes)
  •                                                                                                             .
  • e au championnat de France traditionnel  
  •      technique mains nues

2010 – 2011

  • Marc Andrieu
  • 2ème au champion de France traditionnel (sénior) technique à mains nues
  • 2ème au champion de France traditionnel (sénior) technique épée (Damo jian) 

2009 – 2010

1-resultatsPierre Rivet champion de France (cadet)

technique sabre

 

 

Marc Andrieu champion de France (sénior)

technique à mains nues

vice champion de France technique bâton


2008 – 2009

3-resultats

 

Pierre Rivet (minime)

e  à l’open de France technique 


2006 – 2007

  • Raphaël Mariote à l’open de France technique (pupille)

2005 – 2006

2-resultats

  • .
  • Xavier Touron 1e au Tournoi national de sanda (combat sénior) 
  • .
  • Céline Capele à l’open de France technique (benjamine)
  • .
  • Pierre Rivete à l’open de France technique (pupille)
  • .
  • Raphaël Mariote à l’open de France technique (pupille)

2004 – 2005

  • Xavier Touron 
  • .
  • e au tournoi national de sanda (combat)
  • e à l’open de France sanda (combat)
  • .

Gauthier Brongo (cadet)3 e au championnat National combat

.

Olivier Maury 1 e à l’open de France combat


2003 – 2004

  • Charly Soulard (minime) vainqueur de l’open de France combat
  • Jean-Emmanuel Diébold (benjamin) vainqueur de l’open de France combat

2002 – 2003

  • Olivier Maury médaille de bronze au championnat de France sanda (combat)
  • Charly Soulard vainqueur de l’open de France combat (benjamin)

2001 – 2002

  • Benoît Bataille médaille d’argent à la coupe de France
  • Olivier Maury vainqueur de la coupe de France combat senior
  • Olivier Maury médaille d’argent au championnat de France
  • Olivier Maury vainqueur de la coupe de France « Grand Sud » san shou et sanda (combat)
  • Michaël Cribaillet vainqueur de la coupe de France combat senior
  • Michaël Cribaillet champion de France combat senior
  • Michaël Cribaillet vainqueur de la coupe de France « Grand Sud » san shou et sanda (combat)

2000 – 2001

  • Benjamin Maury médaille d’or à la coupe France combat cadet
  • Olivier Maury médaille d’or à la coupe de France combat senior
  • Michaël Cribaillet vainqueur du 9ème trophée HOANG NAM

1999 – 2000

Benjamin Maury médaille de bronze à la coupe nationale combat cadet

.

Benjamin Maury champion de France combat cadet

.

Olivier Maury médaille d’argent à la coupe nationale combat senior.

.

Olivier Maury champion de France combat senior


1998 – 1999

  • Yannick Madrid médaille d’or au championnat de France technique cadette (singe)

1997 – 1998

Claire Escamez  médaille d’or aux championnats de France cadette technique (Tigre)

Olivier Maury médaille d’argent aux championnats de France combat cadet

Mickaël Cribaillet médaille d’argent aux championnats de France combat cadet

Benoît Bataille décroche la ceinture noire 1er degré

Christophe Turries obtient le tronc commun au brevet d’état 1° degré financé parl’association NKF


1996 – 1997

  • Laurine Jaffus médaille d’or en technique à la coupe nationale cadette (Serpent)
  • Baroudi Bendjeriou médaille d’or à la coupe nationale combat cadet
  • Olivier Maury médaille d’argent à la coupe nationale combat cadet
  • Xavier Touron obtient le tronc commun au brevet d’état 1er degré financé par l’association NKF

1995 – 1996

  • Olivier Maury médaille d’argent aux Championnats de France combat cadet.
  • Benoît Bataille médaille d’argent aux Championnats de France combat cadet

1992-1993

  • Pascal Tozzi médaille de bronze aux championnats de France combat junior

1991-1992

 

Pascal Tozzi

médaille d’argent aux championnats de France combat junior

 

 


 

1990 – 1991

  • Pascal Tozzi médaille d’or aux championnats de France combat cadet